• Регистрация
В ожидании чуда
Как питаться во время беременности?
Дата публикации:
20 Сентября 2013
Фото:
wardati.com
Версия для печати
 
Tweet
Одноклассники

Составление меню для беременной – задача не из легких. В начале беременности «благодаря» токсикозу подчас и думать о еде не хочется. Во второй половине, когда аппетит улучшается, возникает обратная проблема – приходится бросать все силы на борьбу с лишним весом. И при этом в рацион будущей мамы должны входить полезные продукты. Так как питаться в такое время?

Изучая некоторые рекомендации по питанию во время беременности, можно здорово расстроиться. Ведь вроде как ничего вкусного будущей маме нельзя – только кашки да обезжиренные натуральные йогурты.

Конечно же, существуют блюда, полезные для здоровья матери и ребенка, и продукты, не рекомендованные во время беременности. Но однократное употребление не рекомендованных продуктов в умеренных количествах не может пагубно отразиться на течении беременности или состоянии плода. Поэтому если очень хочется и нет сил терпеть, то немножко можно!

Но возможно ли составить одновременно вкусное и полезное меню для беременной женщины? Конечно, ведь продуктов, полезных для мамы и малыша очень много!

Полезные продукты

Скажем, овощи и фрукты можно все! Сырые и термически обработанные. В салатах и вторых блюдах. Салат из свежих овощей и зелени лучше заправлять нерафинированным растительным маслом. Не забудь хорошенько помыть дары природы, прежде чем употреблять их в пищу!

Ягоды – такие, как клюква, брусника, шиповник, черника, смородина, черноплодная рябина – главные помощники почек будущей мамы, а также источник витамина С! Можно есть свежие ягоды, покупать замороженные, варить «пятиминутки», натирать ягоды с сахаром, делать морсы, компоты и кисели – в общем, можно все!

Идеальный завтрак для будущей мамы – каши. Гречневая, пшенная, кукурузная и овсяная очень полезны – содержат железо, углеводы, витамины и клетчатку. Варить каши лучше на воде, добавляя молоко и масло за несколько минут до готовности. В сладкие каши можно добавлять сухофрукты, в соленые – пассерованные овощи. Не менее полезны мюсли – это фактически витаминный коктейль, к тому же, очень вкусный. Мюсли едят с молоком, кефиром, йогуртом или фруктовым соком, но, что немаловажно для женщин, они еще и очень калорийны.

Молочные продукты являются основным источником кальция. Полезны как свежие, так и кисломолочные продукты.

Конечно же, куда без мяса? Ведь мясо – главный источник животного белка, витаминов группы В и железа. Для приготовления лучше покупать охлажденное, а не замороженное мясо – оно лучше сохраняет полезные качества. Из мясных закусок предпочтение отдается буженине и нежирной ветчине. А вот от колбас и сосисок-сарделек лучше отказаться – они содержат много жиров и консервантов.

Чего нельзя беременным?

Кофе и вино способствуют повышению артериального давления, что нежелательно для беременной. Пиво и соленья увеличивают нагрузку на почки, которые в это время и так работают на износ. Алкоголь в больших количествах может оказать отрицательное действие на формирующиеся органы и системы малыша. Жареные, острые, копченые и жирные блюда перегружают печень и желчный пузырь. Эти органы во время беременности могут значительно смещаться растущей маткой, и тогда им приходится трудиться в «стесненных условиях». Конечно же, будущим мамам, склонным к аллергическим реакциям или имеющим близких-аллергиков, не следует налегать на шоколад, цитрусовые, клубнику, экзотические фрукты, морепродукты, орехи и другие распространенные продукты-аллергены. Не выходит отказаться от аллергенов? Тогда хотя бы ограничь их употребление до 1 раза в неделю в малых количествах.

Рекомендации

Желательно, чтобы продукты растительного происхождения составляли 2/3 или хотя бы половину твоего дневного рациона. Особенно актуально такое меню в последние недели перед родами – овощи и зелень содержат простагландины, от которых зависит эластичность тканей родовых путей. В течение беременности такая «диета» поможет будущей маме нормализовать работу кишечника и добиться более равномерной прибавки веса. Однако ни за что нельзя понижать количество продуктов животного происхождения – для нормального развития малышу необходим белок, который содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах. В ежедневный рацион беременной должно входить 70-90 г этого самого белка.

Свежие овощи и фрукты полезнее, чем термически обработанные

Свежеприготовленная пища вкуснее и полезнее, чем припасенная заблаговременно. Конечно, работающая женщина зачастую не имеет возможности 3-4 раза в день готовить еду. Но тогда, когда есть такая возможность, нужно готовить.

Питание «на ходу» не приносит пользы – пища усваивается хуже. Так что если уж и бежишь куда-то с бутербродом в руке, то хорошенько пережевывай его, и организм скажет тебе спасибо за это. Есть даже такой прием: отправляешь в рот следующий кусок пищи тогда, когда пропал вкус от предыдущего.

В заключение этой статьи хочется пожелать всем беременным: готовьте с любовью и ешьте с удовольствием, и тогда ваш рацион станет залогом благополучной беременности, источником твоего хорошего настроения и здоровья малыша!

По материалам сайта missfit.ru

Послать ссылку другу Пожаловаться на материал
КОММЕНТАРИИ
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий.